Top.Mail.Ru

Мишустин утвердил новую программу льготных кредитов для бизнеса

01.03.202112:50
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новую программу льготного кредитования для поддержки бизнесменов из наиболее пострадавших отраслей. На это правительство выделило 7,7 миллиарда рублей.

В программе смогут участвовать маленькие и крупные компании гостиничного и ресторанного бизнеса, сферы культуры, туризма, спорта и развлечений, сообщили в пресс-службе правительства.

При этом размер кредита будет зависеть от числа сотрудников. Максимальная сумма — 500 миллионов рублей. Деньги может получить только заемщик, обязующийся сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. Объем поддержки будет посчитан исходя из МРОТ — 12 792 на каждого сотрудника в расчете на год.

Новая программа кредитования предусматривает ставку в 3%. Кредит можно оформить на год с 9 марта по 1 июля 2021 года. Первые шесть месяцев заемщик может не выплачивать долг и не погашать проценты. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

Поручителем по кредиту выступит ВЭБ. Выделенные правительством деньги пойдут на возмещение банкам разницы между льготной процентной ставкой и рыночной, а также на погашение долгов заемщиков за первые шесть месяцев. Кроме того, государство будет каждый месяц выплачивать банкам 6% от сформированной задолженности. По словам Мишустина, такой помощью могут воспользоваться около 75 тысяч бизнесменов. В их компаниях работают около полутора миллиона человек.

Еще по теме