Top.Mail.Ru

Мишустин утвердил отсрочку по страховым взносам для МСП

25.04.202011:20

Глава правительства РФ Михаил Мишустин утвердил дополнительную отсрочку по страховым взносам для малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в постановлении на сайте кабмина.

«Малые и средние предприятия из пострадавших отраслей экономики наряду с микробизнесом смогут приостановить страховые платежи в государственные внебюджетные фонды. Такое постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин», — следует из сообщения.

Согласно документу, отсрочка будет действовать 4-6 месяцев. По истечении этого срока предприятия смогут производить выплаты в течение года. Участвовать в этой программе смогут лишь те компании, которые числятся в реестре субъектов МСП.

Речь идет о предприятиях, которые представляют пострадавшие из-за коронавируса отрасли. В этот список входят общепит, туризм, гостиничный бизнес и бытовые услуги. К ним также относятся выставочная деятельность и допобразование.

Известно, что отсрочки по страховым взносам и налоговые каникулы вошли в первый пакет мер по поддержке экономики в условиях пандемии. Эти меры необходимы, чтобы российская экономика «вышла из нынешней непростой ситуации с минимальными потерями и сохранила потенциал для дальнейшего развития», отмечал Мишустин.