Top.Mail.Ru

Мишустин утвердил план законопроектной деятельности правительства на 2022 год

13.01.202213:27
Фото: Правительство РФ Фото: Правительство РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план законопроектной деятельности правительства страны на текущий год. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Отмечается, что за год кабмин планирует разработать и внести в Госдуму 127 законопроектов, которые вошли в план. В правительстве сообщили, что руководители федеральных министерств и ведомств должны принять необходимые меры для его выполнения.

Всего документ состоит из шести блоков. Первый нацелен на создание условий для экономического роста. Второй — на цифровизацию и научно-техническое развитие. В третьем блоке оказались документы, которые направлены на развитие отдельных отраслей экономики, включая судостроение, электроэнергетику, транспорт, девелопмент, финансы, нефтегазовую сферу и сельское хозяйство.

Четвертый блок законопроектов посвящен развитию институтов социальной сферы и повышению качества жизни. Пятый призван создать условия для сбалансированного регионального развития.

При этом порядка 70 законопроектов вошли в шестой и самый большой раздел плана — «Повышение качества государственного управления». Так, в мае в Госдуму могут внести проект поправок в КоАП, которые устанавливают ответственность за распространение в СМИ и интернете информации с предложением о торговле поддельными медицинскими документами. Также будет внесен законопроект, который даст полномочия Росздравнадзору принимать решения о блокировке интернет-ресурсов с данными о торговле поддельными медицинскими документами.

В июне Минюст должен представить кабмину законопроекты, касающиеся «установления единого срока наказания, отбытие которого необходимо для применения условно-досрочного освобождения». Также Минюсту необходимо определить список органов, бывшие сотрудники которых для обеспечения личной безопасности должны размещаться в отдельных камерах в СИЗО и направляться в специализированные исправительные учреждения. Кроме того, среди законопроектов, которые планируется внести в Госдуму в июле, один из документов касается перехода к налогообложению объектов недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости.