Top.Mail.Ru

Мишустин утвердил программу развития угольной промышленности России до 2035 года

14.06.202015:16

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил программу развития угольной промышленности России до 2035 года. Программа позволит нарастить добычу до 45 миллионов тонн к 2035 по консервативному сценарию с 439,3 миллиона тонн в 2018 году.

На сайте правительства отмечено, что программой предусмотрено полное обновление производственных мощностей, создание новых производственных комплексов в Кузбассе, Ростовской области, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, а также синхронизация развития железнодорожной и портовой инфраструктуры для поставок продукции на внешний рынок.

Программу планируется реализовать в три этапа:

  • Первый этап (рассчитан до 2025 года) предусматривает техническое перевооружение угольного производства, а также увеличение объемов обогащения угля и реализацию инфраструктурных проектов инвестиционной программы РЖД;

  • Второй этап (рассчитан до 2030 года) предполагает завершение реструктуризации угольной отрасли, формирование новых центров угледобычи. Также будут сняты основные ограничения по транспортировке угольных грузов на внутренний и внешний рынки;

  • Третий этап предусматривает увеличение производительности труда, реализацию проектов на базе технологий глубокой переработки угля и достижение мировых стандартов в области охраны окружающей среды.

«Прогноз по экспорту составляет от 259 миллиона до 392 миллиона тонн соответственно», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Еще по теме