Top.Mail.Ru

Мишустин утвердил вице-премьеров — кураторов высокотехнологичных отраслей

25.07.202215:07
Фото: Евгений Реутов / Росконгресс Фото: Евгений Реутов / Росконгресс

Премьер-министр РФ  на оперативном совещании утвердил вице-премьеров — кураторов отраслей. Об этом стало известно в понедельник, 25 июля.

Андрей Белоусов будет курировать развитие высокоскоростных транспортных средств, Виктория Абрамченко — создание систем мониторинга окружающей среды, разработок для агропромышленного комплекса и предотвращения ЧС.

На Марата Хуснуллина возложены технологии предотвращения и ликвидации загрязнений в окружающей среде. На Дмитрия Чернышенко — развитие искусственного интеллекта, получение и обработка наноматериалов, создание ПО.

За разработки в сфере генетики, биоинженерии, химической и биологической безопасности будет ответственной Татьяна Голикова. За технологический и атомный надзор, развитие технологий ракетно-космической отрасли, сетей связи — Денис Мантуров.

За Александром Новаком закрепили атомную и водородную энергетику, декарбонизацию и интеллектуальные энергосистемы.

О том, что Мантуров на посту вице-премьера будет курировать сферы промышленности и обороны, стало известно 18 июля. Кроме того, он будет заниматься социально-экономическим развитием Уральского федерального округа.

Ранее Мантуров, выступая перед парламентариями, заявил, что России от «абсолютно рыночной промышленной политики» нужно переходить к политике обеспечения технологического суверенитета.