Top.Mail.Ru

Мишустин вернулся к исполнению обязанностей премьер-министра

19.05.202011:42

Михаил Мишустин вернулся к исполнению обязанностей премьер-министра. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании утратившим силу документа о назначении Белоусова и. о. премьера.

«Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. №300 “Об исполнении обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации», — говорится в документе. Указ вступил в силу со вторника, 19 мая.

Назначение Белоусова было связано с болезнью премьер-министра. В конце апреля в ходе видеоконференции с президентом Мишустин сообщил о подтвердившемся у него коронавирусе. Он заявил, что должен следовать предписаниям врачей, а потому обязан лечь в больницу. 

Исполняющим обязанности премьер-министра стал первый вице-премьер Андрей Белоусов, однако сообщалось, что без мнения Мишустина и его участия окончательные решения приниматься не будут. Позднее в СМИ появились слухи о возможной отставке Мишустина, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверял, что после прохождения лечения Мишустин вернется на свой пост.