Top.Mail.Ru

Мишустин: власти выделят 71 млрд рублей на выплаты ветеранам ВОВ

10.02.202012:40

Российские власти выделят на единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной Войны 71 миллиард рублей. Такую оценку расходам, приуроченным к 75-летию Победы в ВОВ, дал премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам главы правительства, кабмин сейчас займется оперативной подготовкой документов, необходимых для своевременных выплат ветеранам. По данным «Ведомостей», всего деньги получат 1,15 миллиона человек. К ним относятся не только граждане России, но и Эстонии, Литвы и Латвии. Уточняется, что никаких действий для получения выплат со стороны ветеранов не потребуется: средства поступят им автоматически.

Ранее указ об увеличении единовременных выплат ветеранам ВОВ подписал президент РФ Владимир Путин. Сумма выплат выросла до 75 тысяч рублей, в то время как ранее на годовщину Победы ветераны получали от пяти до десяти тысяч рублей.

В 2020 году Россия отмечает 75-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Мероприятие посетят лидеры целого ряда мировых государств. Российская сторона, в частности, направила приглашения главам Франции, США и КНДР. Также сообщалось о планах Путина пригласить на празднование Дня Победы главу Украины Владимира Зеленского.

Еще по теме