Top.Mail.Ru

Мишустин заморозил ограничение на оптовую торговлю масками

14.04.202012:23

Глава правительства Михаил Мишустин ввел временный мораторий на решение кабмина от 6 апреля. Оно ограничивало оптовую и розничную торговлю индивидуальными средствами защиты.

Документ, который пока что не опубликован, поступил в распоряжение РБК. Его подлинность подтвердили осведомленные источники. Постановление замораживает ограничение на продажу медицинских масок, перчаток, фильтрующих респираторов, марли и защитных костюмов. Предполагалось, что особый режим торговли введут на 90 дней.

Мораторий также касается решения относительно АО «Корпорация “Росхимзащита”». 6 апреля структуру «Ростеха» назначили ответственной за обеспечение регионов указанными медицинскими изделиями. Вести оптовую торговлю этими товарами разрешалось только ей.

«Мы знакомы с постановлением, принятие таких решений — прерогатива правительства. Наша задача — исполнять эти решения и поручения государства в целом», — заверили в «Росхимзащите».

Ранее опрошенные журналом «Компания» эксперты заявили, что посредник в поставках медицинских масок и прочих эффективных при коронавирусе средств защиты не нужен. По их словам, Минпромторг и так ежедневно отслеживает поставки этих товаров от сертифицированных производителей, а ценообразование контролируют МВД и ФАС. Более того, появление нового игрока может разрушить отлаженные логистические цепочки, предупреждали специалисты.

Еще по теме