Top.Mail.Ru

Мишустин заявил об остановке роста заболеваемости COVID-19 в России

18.05.202012:58

Рост заболеваемости коронавирусом в России удалось остановить, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, к смягчению ограничений готовы 27 регионов.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции у нас в стране остается непростой, но все же можно констатировать, что рост заболеваемости удалось остановить», — заявил премьер на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом (трансляцию вел телеканал «Россия 24»). Мишустин отметил, что по самым осторожным оценкам, динамика в стране позитивная. В этом свою роль сыграл режим строгой самоизоляции, считает премьер.

Мишустин добавил, что 27 регионов России готовы к постепенному смягчению ограничений из-за коронавируса. По его словам, это становится возможным поскольку за несколько дней в этих регионах показатель распространения инфекции не превышает 1.0.

Кроме того, премьер заявил, что проведет отдельное совещание по выплатам медикам, которые борются с коронавирусом. «Прошу внимательно и четко подойти к выполнению поручений президента и решений правительства, чтобы ни у кого не возникало не то что желания, а даже мысли, что здесь можно что-то сэкономить», — заявил Мишустин. Он попросил взять этот вопрос под личный контроль вице-премьера Татьяны Голикова.

По последним данным на 18 мая, в России коронавирусом заболели 290 678 человек (+8 926 ЗА последние сутки). За все время с начала эпидемии в стране умерли 2 722 человека, выздоровели 70,2 тысячи. Большая часть зараженных приходится на Москву (более 146 тысяч), Подмосковье (28,3 тысячи) и Санкт-Петербург (почти 10,9 тысячи).