Top.Mail.Ru

Мишустин рассказал о масштабных сокращениях в рядах чиновников

16.11.202012:13

Глава российского правительства Михаил Мишустин анонсировал масштабную реформу системы управления. Премьер предложил с 1 января 2021 года начать оптимизацию штата госслужащих. Под сокращения попадут 5-10% чиновников в министерствах и в региональных подразделениях.

«Откладывать реформу больше нельзя, важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент», — цитирует Мишутина ТАСС. По словам премьера, завершить ее нужно в течение трех месяцев, к 1 апреля. 

В центральных аппаратах штат сократится на 5%, в регионах — на 10%, пояснил Мишустин. «Делать будем это за счет, в основном, вакантных позиций», — сказал он. Для этих целей будет создана специальная рабочая группа. Это позволит повысить эффективность работы исполнительной власти, считает премьер.

Глава правительства напомнил, что власти уже не раз пытались провести оптимизацию системы управления, но сроки проведения реформы переносились по разным причинам. Мишустин добавил, что изменения не коснутся финансирования. «Сохранятся все финансовые ресурсы, в том числе материальное стимулирование, которые были до оптимизации ведомств», — отметил премьер.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в следующем году индексация зарплат «государственно-гражданских служащих» проводиться не будет. При этом исключение составят зарплаты военных.