Top.Mail.Ru

Миссия МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС

05.09.202210:52
Фото: Dmitry Grigoriev / Argumenty i Fakty / Global Look Press Фото: Dmitry Grigoriev / Argumenty i Fakty / Global Look Press

Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили работу на Запорожской АЭС (ЗАЭС). Они уже покинули ее территорию.

Об этом сообщил член подконтрольной РФ администрации Запорожской области Владимир Рогов. Его слова приводит РИА «Новости». Он отметил, что на атомной станции осталось только два человека в качестве наблюдателей.

Делегация МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС на прошлой неделе, 1 сентября.  Глава агентства Рафаэль Гросси ранее заявлял, что большинство систем безопасности на станции работает относительно хорошо, но ее целостность вызывает беспокойство. 

Во время своего визита на АЭС он также рассказал о планах установить на ее территории постоянное присутствие членов МАГАТЭ. Тогда же Гросси заявил, что миссия направлена «на предотвращение ядерной аварии».

Как писал ранее «Интерфакс», представители агентства планируют обнародовать доклад по итогам посещения АЭС. 

Запорожская АЭС является крупнейшей атомной станцией в Европе. На ее территории расположено шесть энергоблоков ВВЭР-1000, первый из которых ввели в эксплуатацию в 1984 году.