Top.Mail.Ru

МХАТ имени Горького обязали выплатить 700 тысяч рублей за дискриминацию актеров

14.02.202020:32

Пресненский суд Москвы удовлетворил иск группы артистов МХАТ имени Горького к художественному руководителю театра Эдуарду Боякову. Актеры потребовали выплатить им компенсацию за «творческую дискриминацию» и моральный вред.

В общей сложности, суд взыскал с театра около 709 тысяч рублей, передает «Интерфакс».

Актеры обратились в суд в связи с тем, что после отказа переходить на срочные трудовые договоры, они перестали получать ежеквартальные премии и были заменены в спектаклях. Артисты театра потребовали взыскать с художественного руководителя Боякова по десять тысяч рублей каждый в качестве компенсации морального вреда и прекратить творческую дискриминацию.

Летом прошлого года группа актеров театра обратились к президенту России Владимиру Путину и попросила вернуть в театр экс-руководителя Татьяну Доронину. Несколько других актеров обратились к президенту с противоположной просьбой, попросив его поддержать новое руководство.

Художественный руководитель МХАТа сменился в декабре 2018 года. Татьяна Доронина занимала этот пост больше 30 лет. Теперь она исполняет должность президента и главы художественного совета театра. Его худруком был назначен продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков.

Еще по теме