Top.Mail.Ru

МКС потеряла ориентацию в пространстве при испытании двигателей «Союза»

15.10.202114:51
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

МКС временно потеряла ориентацию в пространстве при тестировании двигателей корабля «Союз». Предполагается, что на нем возвращаться на Землю будет «киноэкипаж», который занимается съемками фильма на орите.

«МКС временно теряла ориентацию, сейчас она восстановлена, экипажу ничего не угрожает», — передает ТАСС сообщение РКК «Энергия». Чтобы восстановить ориентацию МКС, пришлось включить двигатели российского сегмента космической станции, сообщили в корпорации. 

Специалист подмосковного Центра управления полетами сообщил РИА «Новости», что внештатная ситуация случилась во время теста системы управления движением «Союза МС-18». В Роскосмосе также подчеркнули, что членам экипажа ничего не угрожало.

Корабль «Союз МС-19» пристыковался к Международной космической станции 5 октября. На нем находилась съемочная группа, в состав которой вошли актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, а также космонавт Антон Шпалеров. Они пробудут на орбите 12 дней в рамках съемок художественного фильма «Вызов».