Top.Mail.Ru

МОК допустил введение санкций против Белоруссии из-за скандала с Тимановской

02.08.202108:34
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

После инцидента с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской Международный олимпийский комитет (МОК) может ввести новые санкции в отношении Белоруссии. Об этом сообщил глава пресс-службы комитета Марк Адамс.

«Исполнительный комитет МОК запретил официальным лицам из Белоруссии быть на Играх, мы сделали так, чтобы без всяких ограничений белорусские спортсмены смогли участвовать в отборе, чтобы в Белоруссии не проходили турниры. Будем это пересматривать при необходимости, если ситуация изменится», — цитирует его РИА «Новости».

По словам Адамса, накануне МОК убедился, что Тимановская в безопасности. Представители комитета поддерживают с ней связь. В отношении Национального олимпийского комитета (НОК) звучит много обвинений, однако сначала необходимо прояснить, что именно произошло. МОК запросил у НОК полный отчет, после получения которого сделает вывод о том, нужно ли предпринимать какие-нибудь действия.

Инцидент с участием легкоатлетки Тимановской произошел накануне. Спортсменка сообщила, что ее пытаются насильно увезти из Токио. Она приехала в Японию для участия в Олимпиаде, однако руководство сборной Белоруссии решило снять ее с соревнований и попросило Тимановскую вернуться домой.

По данным НОК, такое решение было принято в связи с эмоционально-психологическим состоянием спортсменки. Сама Тимановская назвала эту информацию враньем. Ранее в соцсетях она раскритиковала тренерский штаб и Белорусскую федерацию легкой атлетики, однако ее видео вскоре было удалено из Instagram.