Top.Mail.Ru

МОК не увидел связи между Олимпиадой и ростом заболеваемости COVID-19 в Японии

29.07.202111:01
Фото: IOC / Matthew Jordan Smith Фото: IOC / Matthew Jordan Smith

Международный олимпийский комитет (МОК) не выявил фактов, указывающих на взаимосвязь между проведением Олимпийских игр в Токио и ростом заболеваемости COVID-19 в стране. Об этом сообщил официальный представитель МОК Марк Адамс.

«Насколько мне известно, нет ни одного случая передачи инфекции от спортсменов или представителей олимпийского движения населению Токио», — цитирует его «Интерфакс».

Адамс допустил, что в олимпийском сообществе проводится больше тестов на коронавирус, чем где-либо в мире. На 310 тысяч тестов, проведенных на Олимпиаде, показатель выявления положительных случаев составляет 0,02%. 

При этом генсек правительства Японии Кацунобу Като ранее выразил обеспокоенность эпидемиологической ситуацией в стране. «У нас никогда не было столь сильного распространения инфекции», — признал он.

В Токио третий день подряд фиксируют суточный максимум заражений коронавирусом. За последние сутки диагноз подтвердился у 3865 человек. С 23 июля по 8 августа в Токио проходят Олимпийские игры. Из-за распространения инфекции в городе ввели режим чрезвычайной ситуации, который будет действовать до 22 августа.