Молдавия и Россия планируют подписать соглашение в области энергетики до конца 2022 года

Молдавия и Россия до конца следующего года подпишут договор между правительствами в области энергетики. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил вице-премьер республики Андрей Спыну.
По его словам, частью соглашения станет обязательство сохранить статус российско-молдавского предприятия «Молдовагаз», не допускать насильственной реорганизации предприятия. Спыну заявил, что Молдавия и Россия проведут в ноябре заседание межправительственной комиссии, на котором обсудят вопросы энергетики. По его словам, для обсуждения всех аспектов в области энергетики в ноябре нынешнего года состоится заседание молдавско-российской межправкомиссии.
Молдавия в декабре может платить за газ менее 400 долларов за тысячу кубометров, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну. По его словам, к декабрю ожидается спад рыночной стоимости газа.
«Компания "Молдовагаз" в течение двух-трех дней подготовит документы для Национального агентства по регулированию в энергетике, чтобы рассчитать новый тариф», — заявил вице-премьер.