Top.Mail.Ru

Молдавия пообещала расплатиться с «Газпромом» 26 ноября

25.11.202123:37
Фото: SA”Moldovagaz” Фото: SA”Moldovagaz”

Власти Молдавии пообещали перевести деньги за газ «Газпрому» в пятницу, 26 ноября. О возможности правительства уложиться в срок сообщил вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры Андрей Спыну.

«Решение о выделении средств было принято Национальной комиссией по чрезвычайным ситуациям в конце октября, нельзя сказать, что мы опоздали. Завтра (26 ноября) деньги будут переведены «Молдовагазу», затем будет осуществлен перевод «Газпрому», мы уложимся в срок», — заверил вице-премьер в эфире телеканала N4.

Парламент Молдавии по просьбе правительства в срочном порядке одобрил поправки в бюджет на 2021 год, предусматривающие выделение денег для оплаты задолженности перед «Газпромом» за октябрь и ноябрь.

Президент Молдавии Майя Санду подписала указ, которые одобрила выделение денег российскому поставщику. «Президент Молдавии Майя Санду сегодня подписала указ, которым одобрила этот законопроект завтра он будет опубликован в "Официальном мониторе" (государственный регистр изменений в законодательстве — ред.), после чего официально вступит в силу», — сообщает пресс-служба молдавского президента.

Ранее парламент Молдавии согласился выделить средства для погашения текущей задолженности перед российской компанией «Газпром». На эти цели они выделят 75 миллионов рублей.