Top.Mail.Ru

Молдавия попросила «Газпром» отсрочить выплаты за август и сентябрь

17.08.202211:17
Фото: SA”Moldovagaz” Фото: SA”Moldovagaz”

«Молдовагаз» обратилась к с просьбой об отсрочке авансовых платежей за август и сентябрь до конца четвертого квартала. Об этом рассказал глава компании Вадим Чебан.

По его словам, последнее повышение тарифа на топливо не позволяет «Молдовагазу» выполнить контрактные обязательства. Как отметил Чебан, нововведение ставит под вопрос бесперебойную поставку газа. Задолженность перед поставщиком и без того внушительная, заметил глава компании, а задержка приводит к ее росту. И все это негативно отражается на отношениях «Газпрома» и «Молдовагаза».

«В этих обстоятельствах АО "Молдовагаз" вынуждено в очередной раз просить поддержки правительства в виде прямой государственной помощи или оплаты исторических долгов АО "Термоэлектрика" для покрытия кассового разрыва, который будет сформирован в августе-сентябре текущего года с целью полного покрытия стоимости природного газа, импортированного от основного поставщика», — написал Чебан в своем Telegram-канале.

Прежде он говорил, что в августе компания покупает газ по 1,46 доллара за кубометр, но в первые 12 дней его цена для населения составляла 0,9 доллара. Для экономических агентов топливо в среднем еще дешевле на 11%.

Накануне представители «Газпрома» допустили, что зимой на территории Европы тысяча кубометров газа может быть дороже четырех тысяч долларов. 

В российском энергетическом гиганте отметили, что на европейских спотовых биржах стоимость голубого топлива уже преодолела отметку в 2500 долларов за тысячу кубометров.