Top.Mail.Ru

Молдавия попросила «Газпром» урегулировать газовый кризис

18.01.202208:47
Фото: SA”Moldovagaz” Фото: SA”Moldovagaz”

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну обратился к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой решить проблему оплаты за газ. Республика может снова ее просрочить. До 20 января «Молдовагаз» должен рассчитаться за газ, потребленный с 1 по 15 января.

Молдавия не может быстро реагировать на изменение цен, поэтому было бы правильно, если бы «Газпром», являющийся мажоритарным акционером «Молдовагаза», выступил с решением, считает вице-премьер. По его словам, молдавской компании не хватит около 25–32 миллионов долларов, передает ТАСС.

В подобной ситуации Молдавия уже была в ноябре прошлого года, когда не смогла оплатить вовремя поставки и получила уведомление от «Газпрома» о возможном прекращении их через 48 часов. В тот период власти страны выделили около 75 миллионов долларов, чтобы рассчитаться с российской компанией. При этом премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица отметила, что неправильно оказывать поддержку коммерческой компании. Спыну в свою очередь назвал уведомление «Газпрома» недружественным шагом с российской стороны.

Осенью прошлого года Молдавия и Россия продлили соглашение на поставку газа на пять лет. Республика получила собственную формулу расчета стоимости, учитывающую соотношение рыночных цен на газ и нефть. В то же время одним из важных условий договора был полный расчет за текущее потребление. «Молдовагаз» пообещал переводить деньги до 20-го числа ежемесячно.