Top.Mail.Ru

«Молдовагаз» обязали выплатить «Газпрому» $246 млн

19.01.202107:30

Международный арбитраж при Торгово-промышленной палате России удовлетворил иск «Газпрома» о взыскании с «Молдовагаза» 246,4 миллиона долларов задолженности за поставки газа.

Решение вынесли 17 сентября 2020 года, пишет ТАСС со ссылкой на  меморандум к новому выпуску бондов «Газпрома». 

«Газпром» подал иск в декабре 2019 года из-за газового долга, образовавшегося в 2017-м. Информация о нем стала известна в феврале прошлого года из отчета по РСБУ за IV квартал 2019 года. Тогда представитель ответчика сообщил РБК, что сумма долга перед «Газпромом» равна долгу «Тираспольтрансгаза», поставляющего газ в непризнанное Приднестровье.

По состоянию на ноябрь 2020 года общая сумма долга «Молдовагаза» перед «Газпромом» оценивалась в 7,24 миллиарда долларов. В пресс-службе «Молдовагаза» утверждали, что из этой суммы 6,68 миллиарда долларов — это задолженность, накопленная Приднестровьем. В «Молдовагаз» отметили, что регион накапливает долги из-за заниженных потребительских тарифов.

В конце ноября 2020 года президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев не будет признавать долг за российский газ, поставленный Приднестровью. Она заверила, что на правом берегу Днестра долгов «Газпрому» почти нет. По ее словам, несправедливо требовать от Кишинева уплаты долга за газ, который использовали жители неподконтрольного ему левобережья Днестра. 

В конце прошлого года компании продлили с 1 января 2021 года действующие контракты на поставку российского газа потребителям Молдовы и его транзит через территорию республики. На минувшей неделе глава «Молдовагаза» Вадим Чебан сообщил, что предприятию в 2020 году удалось сэкономить более 40 миллионов долларов благодаря закупкам газа по контракту с «Газпромом».