Top.Mail.Ru

«Молдовагаз» рассчитался с «Газпромом» за поставки в июле

22.08.202213:20
Фото: SA”Moldovagaz” Фото: SA”Moldovagaz”

Компания «Молдовагаз» рассчиталась с за поставки , полученные в июле. Об этом стало известно в понедельник, 22 августа.

Также, по данным РИА «Новости», компания попросила об отсрочке выплаты аванса за август. Об этом заявил глава компании Вадим Чебан, уточнив, что ответа от российского энергогиганта пока не последовало.

Ранее стало известно, что Молдавия попросила «Газпром» отсрочить выплаты за август и сентябрь. Авансовые платежи за эти месяцы компания предложила отсрочить до конца четвертого квартала. Чебан аргументировал это тем, что рост тарифов на топливо не дает возможности «Молдовагазу» выполнить контрактные обязательства. 

Глава компании добавил, что такое нововведение поставит под вопрос бесперебойную поставку топлива. Совокупность этих факторов, с его слов, негативно влияет на отношения «Газпрома» и «Молдовагаза».

Чебан также добавил, что АО «Молдовагаз» приходится в очередной раз обращаться за поддержкой властей — в виде прямой госпомощи или оплаты исторических долгов АО «Термоэлектрика» для покрытия кассового разрыва.

«Газпром» и «Молдовагаз» 29 октября продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет начиная с 1 ноября. При этом российский энергогигант заявил, что с учетом ситуации в Молдавии контракт договорились подписать «практически на условиях молдавской стороны», но при условии своевременной 100%-ной оплаты.