Top.Mail.Ru

Moody's подсчитало потери банков от кредитных каникул из-за коронавируса

27.03.202011:35

Российские банки из-за предоставления кредитных каникул россиянам и малому и среднему бизнесу, пострадавшим от коронавируса, могут потерять более 150 миллиардов рублей процентных доходов, следует из отчета международного рейтингового агентства Moody's. Каникулы предложил ввести президент России Владимир Путин в своем обращении к нации 25 марта.

«В случае затяжного спада экономической активности мы ожидаем, что как минимум 10% всех заемщиков-физлиц будут иметь право на льготный период», — следует из отчета (цитата по «РИА Новости»). По данным агентства, банки потеряют или получат с опозданием (в зависимости от условий реструктуризации) более 100 миллиардов рублей процентных доходов, что составляет 5% от годового дохода сектора.

Аналитики отметили, что за отсрочкой по кредитным платежам может обратиться 20% представителей этого сегмента, что приведет к потере или задержке получения еще 50 миллиардов рублей процентных доходов.

По словам Путина, граждане с кредитами сейчас оказались в группе риска. Выплачивать кредиты при нынешней ситуации сложно и проблематично. Он предложил ввести кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Речь идет о ситуациях, когда месячный доход человека из-за коронавируса сократился на 30%.