Top.Mail.Ru

Moody`s предупредило о возможном увеличении доли проблемных кредитов в РФ

09.04.202009:52

Международное рейтинговое агентство Moody`s изменило прогноз по банковской системе РФ со «стабильного» на «негативный», сообщили «Ведомости». Обвал цен и распространение COVID-19 серьезно ослабят экономическую активность в стране и негативно повлияют на качество активов и прибыльность банков.

По данным агентства, доля проблемных кредитов в общем портфеле банков вырастет на 10% на конец 2019 года до 20% по итогам 2020 года, считают аналитики агентства. Ухудшение экономической ситуации подорвет платежеспособность заемщиков. Под проблемными кредитами Moody`s подразумевает кредиты третьей стадии (обесцененные с просрочкой более 90 дней).

Аналитики считают, что для поддержки населения и бизнеса банкам нужно давать кредитные каникулы до полугода, а кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ) — кредиты на выплату зарплат под 0%. Серьезно пострадают кредиторы, подвергающиеся большому риску со стороны МСБ, отметили аналитики. По их словам, массовая реструктуризация кредитов замаскирует настоящий уровень ухудшения качества активов.

Зампред Сбербанка Анатолий Попов сообщал, что банк получил около 200 заявок на кредитование малого бизнеса под 0% для выплат зарплат. Он предположил, что низкое число заявок обусловлено тем, что у компаний есть собственные ресурсы на выплаты зарплат.

Еще по теме