Top.Mail.Ru

Мордашов призвал не осуждать бизнесменов за «жадность»

04.06.202111:55
Алексей Мордашов. Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС Алексей Мордашов. Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС

Осуждать бизнесменов за «жадность» неправильно и странно, считает богатейший человек России Алексей Мордашов. Это качество в предпринимателе владелец «Северстали» назвал одним из главных. 

Жадность считается двигателем прогресса, и трудно представить предпринимателя, который «не хочет большего», заявил миллиардер во время делового завтрака Сбербанка на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). 

«Вообще, мы, наверное, хотим, чтобы предприниматели были жадные. Я осмелюсь утверждать, что все сидящие в этом зале в той или иной степени жадные, если мы понимаем под этим словом желание иметь больше», — заявил Мордашов. По словам миллиардера, нельзя обвинять в жадности бизнесменов, которые стремятся разбогатеть и делают это в рамках закона.

В мае премьер-министр России Михаил Мишустин поругал бизнесменов за жадность. В частности, именно жадностью предпринимателей он объяснил рост цен в стране на продукты. Он отметил, что такая черта характера может существовать, однако бизнесу придется платить за нее дополнительными налогами.