Top.Mail.Ru

Мордашов продаст старую яхту за $35 млн

22.10.202112:12
Фото: Moran Yacht & Ship Фото: Moran Yacht & Ship

Совладелец ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов в начале 2021 года приобрел новую 142-метровую суперъяхту Nord. Теперь бизнесмен планирует продажу старого 64-метрового судна Lady M. 

По данным Forbes, лодка уже выставлена на яхтенном рынке. Яхта Lady M построена на базе Palmer Johnson в США. 64-метровое судно оснащено семиметровым бассейном и специальной пересадочной площадкой для вертолетов, имеет максимальную скорость 51 км/ч (28 узлов). Лодка вмещает 12 пассажиров и 14 человек экипажа. 

Создатель платформы Yacht Harbour по поиску яхт Дмитрий Семенихин оценил перспективную сделку в 30-35 миллионов долларов. Он напомнил, что 64-метровое судно создано на знаковом американском судостроительном заводе Palmer Johnson. Кроме того, Lady M является самым крупным алюминиевым судном, разработанным на территории Америки. 

«Яхта, конечно, специфичная, поэтому ее стоимость может быть ниже в сравнении с другими лодками такого размера. Внутренние объемы будут существенно меньше других лодок такой же длины. Но и используют ее по-другому: перемещается эта лодка намного быстрее. Поскольку верфь больше не существует, это тоже сказывается на итоговой стоимости этой лодки. Но она однозначно найдет своего покупателя, так как среди скоростных яхт лодок таких крупных размеров очень мало, а ждать постройки новых придется около трех лет или больше», — пояснил Семенихин.

Алексей Мордашов купил немецкую 142-метровую лодку Nord в этом году. По оценкам экспертов, ее стоимость превышает 300 миллионов долларов.