Top.Mail.Ru

Мордашов решил грамотно передать состояние детям

03.03.202015:51

Основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов уже разрабатывает план передачи своего бизнеса детям, о чем он рассказал в разговоре с Bloomberg. Эксперты отмечают, что прецедентов наследования такого капитала в России еще не было.

«В моих компаниях работают больше 140 тысяч человек, и я отвечаю за них. Мне надо думать о том, как сделать так, чтобы система оставалась стабильной после того, как она перейдет по наследству», — сказал миллиардер изданию.

По словам Мордашова, он планирует создать фонд, через который его дети смогут участвовать в управлении бизнесом. Подробности предприниматель не раскрыл.

Миллиардер уже начал передачу части своих активов детям. В прошлом году его сыновья Кирилл и Никита получили 65% в золотодобывающей компании Nordgold. Стоимость пакета оценили в 780 миллионов долларов. В том числе Мордашов передал детям две трети своего пакета в туроператоре TUI AG стоимостью 730 миллионов долларов.

Другой российский миллиардер Владимир Потанин придерживается другого мнения по этому вопросу, пишет Bloomberg. Бизнесмен решил направить не меньше половины своего капитала на благотворительность. «Я не считаю, что отдать такую огромную сумму детям будет правильным решением. Это просто разрушит их жизнь», — приводит издание его слова. 

Аналогичных взглядов придерживается и основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман, который также намерен направить свое состояние на благотворительность.

«Россия практически единственная страна в мире, где почти 100 лет не было прецедентов передачи огромных капиталов по наследству», — сказал руководитель направления исследований и консалтинга Центра управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы «Сколково» Андрей Шпак Forbes.