Top.Mail.Ru

Morgan Stanley решил выплатить $60 млн своим клиентам

03.01.202211:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк Morgan Stanley согласился выплатить 60 миллионов долларов за урегулирование иска клиентов. Истцами выступили около 15 миллионов клиентов банка, которые обвинили его в утрате контроля над оборудованием, на котором хранились персональные данные.

Документы об урегулировании были поданы в федеральный суд Манхэттена 31 декабря и ожидают одобрения судьи, сообщает Reuters.

Клиенты будут иметь возможность получить страховую защиту от мошенничества на два года. Каждый из истцов сможет подать заявку на возмещение убытков от банка до десяти тысяч долларов. Morgan Stanley отрицал неправомерные действия и согласился на урегулирование, внеся «существенные» изменения в свои методы обеспечения безопасности данных, следует из документов об урегулировании.

Как сообщили клиенты, Morgan Stanley в 2016 году не вывел из эксплуатации два центра обработки данных по управлению активами. Незашифрованное оборудование, содержащее информацию клиентов, было перепродано неавторизованным третьим лицам. Также клиенты рассказали, что несколько старых серверов, которые содержали их личные данные, пропали без вести после того, как были переданы банком внешнему поставщику в 2019 году. Позже Morgan Stanley восстановил серверы, о чем свидетельствуют документы, которые были поданы в суд.

В октябре 2020 года Morgan Stanley согласился выплатить гражданский штраф в размере 60 миллионов долларов, чтобы разрешить обвинения Управления по контролю за валютными операциями из-за инцидентов, в том числе связанных с обеспечением информационной безопасности.