Morgan Stanley спрогнозировал повышение ключевой ставки ЦБ до 5%

Центробанк может на следующем заседании совета директоров, которое должно состояться 23 апреля, повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов — до 5%, спрогнозировали аналитики Morgan Stanley. По их мнению, Банк России может принять такое решение в связи с ранее введенными санкциями США в отношении суверенного долга страны.
«Теперь мы видим, что вероятность смещается в сторону повышения на 50 базисных пунктов, до 5% на следующем заседании 23 апреля», — говорится в записке аналитиков, пишет Reuters. При этом до введения санкций ожидалось меньшее повышение ключевой ставки — на 25 базисных пунктов, подчеркнули аналитики.
В записке Morgan Stanley отмечается, что несмотря на вялую реакцию рынка до сих пор и, следовательно, незначительные последствия для инфляции, аналитики считают, что Банк России захочет оказать дополнительную поддержку рынку.
В JPMorgan подтвердили тезис о том, что с введением новых санкций выросла возможность повышения ключевой ставки Центробанка на 50 базисных пунктов.
После того, как США запретили американским резидентам российского госдолга, финансовые ведомства России уверяли, что смогут сохранить финансовую стабильность. Доля иностранных инвесторов, по данным Центробанка, в общем объеме госдолга за последний год значительно уменьшилась, а в новых размещениях сокращалась опережающими темпами — в марте она составила всего 10%.
Как сообщили в министерстве финансов, в ближайшее время будет принято решение об аукционах ОФЗ «с учетом рыночной конъюнктуры», и дал понять, что Россия пока может вообще не занимать.