Top.Mail.Ru

Мосбиржа купит крупнейшую в России платформу по торговле валютой

06.03.202015:32

Наблюдательный совет Московской биржи одобрил соглашение о покупке акций BierbaumPro AG, которая владеет «НТ прогресс». Последней компании принадлежит крупнейшая в России платформа по торговле валютой NTPro. Об этом сообщает пресс-служба Мосбиржи.

Сначала биржа планирует выкупить миноритарный пакет акций, а потом поэтапно, в течение трех лет, довести долю в BierbaumPro AG до 100%. Первая доля составит менее 25%. Сумма сделки будет зависеть от операционных и финансовых показателей компании-продавца.

Акции ООО «НТ Прогресс» — главный актив компании BierbaumPro. Разработчик платформы NTPro основан в 2016 году. В клиентской базе платформы более 30 банков. NTPro клиентам сервисы по агрегации ликвидности, мэтчингу и алго-исполнению в широком перечне валютных инструментов. В 2019 году оборот платформы в среднем составлял около 4,5 миллиарда долларов в день.

Партнерство с ООО «НТ Прогресс» позволит объединить сервисы Мосбиржи в клиринге и расчете и «гибкие и современные торговые решения NTPro в области валютных операций».