Top.Mail.Ru

Мосбиржа начнет торги акциями Tesla и Ford

02.11.202009:12

Со 2 ноября Московская биржа увеличит число иностранных компаний, бумаги которых будут торговаться на площадке. Среди новичков — производитель электрокаров Tesla и автопроизводитель Ford.

Всего к торгам допустят бумаги 20 новых зарубежных компаний. Теперь на площадке будут торговаться акции Adobe, American Airlines, Cisco Systems, General Electric, HP и PayPal. Список пополнится бумагами Walmart, Bristol-Myers Squibb и других компаний.

Также до торгов допущен ряд депозитарных расписок. Речь идет о расписках китайских компаний Baidu и Alibaba. С этого дня число ценных бумаг зарубежных эмитентов, с которыми можно будет совершать сделки на Мосбирже, вырастет до 40. Предполагается, что к концу года этот список может пополниться еще десятью и более компаниями.

Торги и расчеты по сделкам с такими бумагами осуществляются в рублях. Дивиденды по ним начисляют в валюте номинала, а по американским ценным бумагам — в американских долларах. Также со 2 ноября Мосбиржа запускает торги нефтью Brent при отрицательных ценах. Подробнее о плюсах и минусах этого решения читайте в материале «Дна у актива просто нет».