Top.Mail.Ru

Мосбиржа начнет выпускать расписки на ЦФА

22.09.202213:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

решила начать выпускать расписки на цифровые финансовые активы. Проект закона о выпуске уже направили в Центробанк и Минфин, рассказал глава наблюдательного совета торговой площадки Сергей Швецов.

По его словам, такие расписки разработают для тех, кто не намерен открывать счета в распределительных реестрах, а также боится кастодиальных рисков. При этом предполагается, что клиент желает работать с финансовыми активами.

После принятия закона о выпуске депозитарии смогут на своих счетах в блокчейне аккумулировать ЦФА, подчеркнул Швецов. Расписки станут выдавать против них. Клиент сможет погасить их и получить ЦФА на свой аккаунт, как только ему понадобится базовый актив.

Мосбиржа еще решит, необходимо ли продавать ЦФА через брокера или предстоит выстраивать прямую дистрибуцию уже к конечному покупателю.

«Если брокер сегодня в значительной степени выступает консультантом, помогает человеку сформировать портфель, то вызовом является то, что часть портфеля можно сформировать через брокера, а часть нельзя», — цитирует Швецова РБК.

Как стало известно ранее, Московская биржа может продать бизнес по торгам долларом, если данная валюта не будет в будущем использоваться для торговых и инвестиционных операций с внешним миром. Об этом заявил Швецов, общаясь с журналистами в рамках Международного банковского форума.

Он отметил, что не исключает ситуации, в которой торговые, инвестиционные отношения России с внешним миром будут осуществляться не в долларах.