Мосбиржа назвала самые популярные акции в портфеле частных инвесторов


Количество физлиц, у которых открыты брокерские счета на Мосбирже, по итогам апреля 2023-го достигло 25,1 миллиона человек. За последний месяц прирост составил 548,3 тысячи новых клиентов.
Всего клиентами открыто на бирже 42,4 миллиона счетов, а в апреле прирост составил еще 978 тысяч. Что касается частных клиентов, совершавших сделки на Московской бирже, то их количество составило 2,6 миллиона человек.
Большая часть в объеме торгов акциями — 81,5% — традиционно пришлась на физлиц, а в объеме торгов облигациями их доля — 35,6%. Объем вложений частных инвесторов на рынке акций в апреле составил 38,4 миллиарда рублей, а на рынке облигаций — 62,7 миллиарда рублей.
Москва заняла первую строчку среди регионов по количеству физлиц с открытыми брокерскими счетами на бирже: этот показатель здесь составил 2,2 миллиона. Еще 1,4 миллиона физлиц пришлось на Подмосковье, а в Санкт-Петербурге эта цифра составила 1,1 миллиона. В лидерах по этому параметру также Краснодарский край, Республика Башкортостан, Свердловская область и Татарстан.
По данным площадки, в апреле наибольшим спросом пользовались обыкновенные и привилегированные акции «Сбера», «Газпрома», «Лукойла», «Норникеля», «Сургутнефтегаза». Также Мосбиржа в числе популярных бумаг назвала акции «Роснефти», «Новатэка», «Яндекса» и «Полюса».
Ранее аналитики назвали топ-10 самых перспективных российских акций. По мнению экспертов, в ближайшие два года лучше рынка станут торговаться ценные бумаги «Белуги» (BELU), «Сбера» и «ФосАгро». К числу популярных активов также отнесли «Озон», «Новатэк», «Роснефть» и «Алросу».