Top.Mail.Ru

НРД и Мосбиржа обратятся в ЕС по вопросу заблокированных активов

02.07.202210:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Депоненты могут получить возможность использовать заблокированные активы. С такой просьбой Московская биржа решила обратиться в Евросоюз.

и Национальный расчетный депозитарий (НРД) обратятся в компетентные органы . Их цель — получить разрешения на использование депонентами своих заблокированных активов. Информация следует из сообщения, опубликованного днем ранее, 1 июля, на официальном сайте НРД.

С этой же целью была собрана рабочая группа экспертов Мосбиржи и НРД. Предполагается, что они найдут «оптимальные решения по освобождению активов депонентов», которые не попали под санкции. Согласно заявлению, будут также привлекаться и иностранные консультанты, у которых есть «положительный опыт в решении таких ситуаций». Кроме того, российская сторона обжалует попадание НРД под западные ограничения.

Брюссель ввел санкции против НРД 3 июня. Организация играет одну из ключевых ролей в функционировании финансовой системы России, так свои действия объяснили в ЕС. По их мнению, НРД также помогает Кремлю «проводить свою деятельность» на Украине. Таким образом, были узаконены санкции, фактически действующие с марта, и приближен технический дефолт России. Однако все это способствует укреплению рубля, сказали эксперты «Компании».