Top.Mail.Ru

Мосбиржа объяснила приостановку валютных торгов

05.09.202211:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Представители объяснили приостановку торгов на рынке. Причиной стала выявленная ошибка в конфигурации торговой системы валютного рынка.

Из-за данной ошибки биржа приняла решение о временной приостановке торгов до ее устранения, пояснили «РБК Инвестициям» в пресс-службе торговой площадки. В то же время в Мосбирже уточнили, что торги на прочих рынках площадки идут в обычном, штатном режиме.

Торги на валютном рынке были приостановлены в 10:50 мск. Представители биржи добавили, что о времени возобновления торгов будет сообщено дополнительно.

Ранее сообщалось, что с 12 сентября на Мосбирже возобновятся вечерние торги. Такая мера позволит снова рассчитываться двум индексам — основному IMOEX и индексу IMOEX2. С этой же даты стартуют утренние торги на срочном и валютном рынках.

Также в конце августа стало известно, что биржа задумала допустить нерезидентов из недружественных стран на рынок акций, при этом торговать им дадут возможность в режиме переговорных сделок. Данный режим является специальным и доступен только профессиональным участникам торгов.

При этом дружественным нерезидентам уже дали доступ на срочный рынок и рынок облигаций, говорили представители Мосбиржи. Уточнялось, что следом им станет доступен рынок акций, после чего туда пустят и недружественных нерезидентов.