Top.Mail.Ru

Мосбиржа отказалась возмещать убытки из-за обвала цен на нефть

14.05.202012:09

Представители Мосбиржи отказались компенсировать убытки инвесторов, возникшие из-за обвала нефти WTI до отрицательных значений. Такие требования они назвали необоснованными, пишут «Ведомости».

Об этом газете сообщил представитель торговой площадки. По его словам, 20 апреля, когда стоимость майских фьючерсов на топливо упала до минус 37,63 доллара за баррель, биржа действовала в соответствии с правилами. Пересчитать цены экспирации Мосбиржа не может, так как для этого придется изменить условия заключенных сделок. Это, в свою очередь, приведет к убыткам для некоторых участников рынка.

Несмотря на то, что инвесторы понесли существенные потери, Мосбиржа не сомневается в правильности своих действий на торгах 20 апреля. За счет принятых решений бирже удалось предотвратить потенциально более существенные убытки трейдеров, уверен собеседник издания.

Такую позицию на Мосбирже представили в ответ на письмо президента Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексея Тимофеева. Он обратился к председателю правления Мосбиржи Юрию Денисову с просьбой реструктурировать убытки трейдеров. Из-за обвала котировок инвесторы совокупно потеряли почти миллиард рублей. При этом биржа не использовала право изменить дату исполнения контракта, текущую расчетную цену или порядок расчёта и перечисления вариационной маржи. 

«Мы видим ситуацию беспрецедентной, трудно прогнозируемой как для биржи и индустрии, так и для клиентов, однако нужно найти решение, которое в наибольшей степени отвечало бы интересам всех участников», — призывал Тимофеев.

Ранее сегодня американские биржи предупредили о потенциальном новом уходе котировок нефти в отрицательную зону. Комиссия по срочной фьючерской торговле сырьевыми товарами (CFTC) также рекомендовала брокерам, клиринговым палатам и биржам США подготовиться к сохранению высокой волатильности ряда контрактов и низкой ликвидности.