Top.Mail.Ru

Мосбиржа ожидает еще 10 размещений до конца 2021 года

08.09.202115:34

С начала текущего года на Московской бирже состоялись десять размещений акций. Ожидается, что к концу 2021-го их число удвоится, сообщил председатель правления площадки Юрий Денисов. 

«У нас 10 IPO, SPO и ABB было с начала года, из них три IPO, и мы рассчитываем, что до конца года еще будет 10. Это связано с тем, что реально есть интерес, — физические лица, юридические лица готовы покупать. У нас хорошие перспективы», — заявил эксперт в ходе Московского финансового форума (МФФ-2021).

По словам Денисова, с точки зрения IPO в России были определенные затухания. Фактически у компаний не было интереса к размещениям. Однако ситуацию поменял приток «физиков» и перевод большого количества листинга, который был за границей, в Россию. В результате на Мосбиржу пришли более десяти компаний, которые провели двойной листинг.

«У нас пришло 17 компаний за последнее время, которые сделали двойной листинг — и за границей, и в России — и создали ликвидность. Все это дает возможность видеть поддержку от физических лиц, от фондов, которые мы сейчас ждем и надеемся, что будет развитие, для того чтобы у нас было лучшее ценообразование», — заявил Денисов. Он добавил, что в ближайшие годы площадка ожидает до 50 размещений.

В июле IPO на Мосбирже провела кипрская United Medical Group CY. Компания управляет сетью частных клиник «Европейский медицинский центр». В ходе IPO ее акционеры привлекли порядка 500 миллионов долларов. Это стало первым размещением на рынке частных медицинских услуг в России почти за 10 лет.