Top.Mail.Ru

Мосбиржа подготовила новые меры борьбы с ростом цен на акции третьего эшелона

14.03.202311:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Московская биржа готовит дополнительные меры противодействия аномальным ценам на акции третьего эшелона. Среди них — дискретные аукционы по всем акциям при существенных ценовых отклонениях, а также узкие ценовые коридоры для бумаг, имеющих небольшую долю в свободном обращении.

Об этом пишет РБК, ссылаясь на представителя Мосбиржи. Он рассказал, что сейчас с регулятором и участниками торгов ведется дискуссия, поэтому озвучивать сроки реализации новых мер еще рано.

По его словам, один из наиболее вероятных сценариев «противодействия нестандартным движениям цен активов третьего эшелона» — проведение дискретные аукционов по всем акциям при значительном отклонении цены и введение более узких ценовых коридоров для бумаг с небольшим free-float. 

Собеседник издания напомнил, что сейчас Мосбиржа уже применяет несколько механизмов контроля за аномальными изменениями котировок. В частности, с 2019 года в работу внедрен механизм «временного сужения ценового коридора при существенном отклонении цен акций в отсутствие каких-либо значимых корпоративных событий и новостей». Кроме того, биржа проводит с эмитентами работу по предотвращению необоснованного движения цен.

Ранее сообщалось, что в 2022 году мировые рынки акций и облигаций потеряли более 30 триллионов долларов. Этот показатель стал самым высоким с момента окончания финансового кризиса в 2008 году.