Top.Mail.Ru

Мосбиржа получила рекордные комиссионные на фоне притока инвесторов

05.03.202111:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Московская биржа продемонстрировала рекордный рост комиссионных в 2020 году. Показатель вырос на 30,9%, до 34,26 миллиарда рублей, следует из отчетности по МСФО.

Это максимальный размер таких доходов в истории торговой площадки, отмечено в сообщении. Доля комиссионных в операционных доходах — рекордные 76% в четвертом квартале и 71% по итогам всего прошлого года.

При этом чистый процентный доход Мосбиржи сократился на 13,1%, до 13,2 миллиарда рублей из-за снижения ставок. Операционные расходы выросли на 8,5%, до 16,75 миллиарда долларов. На это повлиял рост расходов на персонал (+18,9%).

По итогам года чистая прибыль торговой площадки составила 25,17 миллиарда рублей (+24,6%). По этому показателю биржа вернулась к уровню 2016 года, но в тот год основной результат площадки формировали доходы с процентов.

Наблюдательный совет биржи 4 марта предварительно рекомендовал годовому общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов 85%, или 21,5 миллиарда рублей чистой прибыли (по 9,45 рубля на акцию). Это максимальные за всю историю компании дивиденды.

«Несмотря на пандемию, прошлый год стал очень успешным для “Московской биржи” и всего российского рынка капитала. Через размещения акций и облигаций на нашей площадке российский бизнес привлек более четырех триллионов рублей институциональных и частных инвестиций», — приводятся в сообщении слова предправления Мосбиржи Юрия Денисова. Он сообщил, что частные инвесторы не только торгуют на площадке, но и становятся ее акционерами — их уже более 190 тысяч человек.

  • По данным Мосбиржи, за последние шесть лет количество частных инвесторов на площадке увеличилось в 10 раз, а в прошлом году брокерские счета открыли 5 миллионов человек. Этот показатель выше, чем в предыдущие годы. Всего на Мосбирже физлица открыли 16 миллионов счетов.