Top.Mail.Ru

Мосбиржа приостановила торги на валютном рынке

05.09.202210:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В понедельник, 5 сентября, приостановила торги на валютном рынке, а также на рынке драгметаллов. Причины такого решения не сообщаются.

Торги были временно остановлены в 10:50 мск. Представители площадки принесли извинения за доставленные неудобства.

«Причины [приостановки] уточняются. О времени возобновления торгов будет сообщено дополнительно», — говорится на сайте Мосбиржи.

Ранее стало известно, что вечерние торги на фондовом рынке Московской биржи возобновятся с 12 сентября. Это даст возможность вновь рассчитываться двум индексам — основному IMOEX и индексу IMOEX2. С этой же даты стартуют утренние торги на срочном и валютном рынках.

Также в конце августа  директор департамента рынка торговой площадки Борис Блохин сообщил, что Мосбиржа намерена допустить нерезидентов из недружественных государств на рынок акций, а торговать им разрешат в режиме переговорных сделок. Последний является специальным режимом, который доступен лишь профессиональным участникам торгов.

Представитель биржи уточнил, что до этого дружественных нерезидентов уже пустили на срочный рынок и рынок облигаций. Затем им откроют доступ к рынку акций, а следом туда допустят и недружественных нерезидентов.