Top.Mail.Ru

Мосбиржа приостановит торги японской иеной

25.07.202214:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С 8 августа решила приостановить торги японской иеной. Приостановку объясняют потенциальными трудностями и рисками при проведении расчетов.

«8 августа 2022 года на валютном рынке Московской биржи приостанавливаются торги японской иеной. Ограничения коснутся инструментов спот и своп по валютным парам "японская иена — российский рубль" и "доллар США — японская иена" в биржевом и внебиржевом режимах», — сообщается на сайте Мосбиржи.

Свои обязательства по сделкам, заключенным вплоть до 5 августа, Московская биржа будет исполнять в обычном режиме. Представители торговой площадки добавили, что предпримут все меры, чтобы вновь начать торговать национальной Японии.

Ранее сообщалось, что Московская биржа приостановила торги швейцарским франком. Решение было принято на фоне санкций, которые ввела Швейцария против России. Обязательства по старым сделкам Мосбиржа тогда также пообещала исполнить в обычном режиме.

В июне Мосбиржа объявила, что теперь для торгов на площадке доступны армянский драм и южноафриканским рэнд. Новые валюты позволят профессиональным участникам рынка и их клиентам усовершенствовать торговые возможности, говорилось в сообщении биржи. Решение расширить перечень валют было принято на фоне антироссийских санкций, падения спроса на доллар и мер валютного контроля в РФ.