Top.Mail.Ru

Мосбиржа расширила список запрещенных для нерезидентов бумаг

15.09.202211:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

расширила перечень бумаг, сделки с которыми запрещены для нерезидентов. Информацию торговая площадка огласила в четверг, 15 сентября.

Мосбиржа с 12-го числа решила предоставить доступ к рынку акций нерезидентам из дружественных государств. Аналогичное решение было принято в отношении нерезидентов, которые находятся под контролем отечественных физических или юридических лиц. При этом был составлен перечень бумаг, сделки с которыми запрещены.

До четверга в списке была 61 позиция. Теперь количество бумаг расширили до 65. В перечень попали обыкновенные акции «Россети Юг» и бумаги «Объединенных кредитных систем». Кроме того, Мосбиржа добавила в список обыкновенные и привилегированные акции «ННК-Варьеганнефтегаз».

«Список носит информационный характер, не является финальным и не может служить единственным источником информации о списке предприятий, на которые распространяются ограничения», — подчеркивается на сайте площадки.

Накануне в перечень включили акции «Новороссийского комбината хлебопродуктов», бумаги «Юнипро» и обыкновенные и привилегированные акции «Томской распределительной компании». 

Как стало известно 5 сентября, Мосбиржа возобновила торги на валютном рынке, а также на рынке драгоценных металлов. Ранее их приостанавливали по техническим причинам.