Top.Mail.Ru

Мосбиржа расширит время торгов акциями

31.03.202207:35
Фото: Vlad Karkov / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Vlad Karkov / Keystone Press Agency / Global Look Press

Банк России обновил порядок торгов акциями, облигациями и ПИФ. В четверг, 31 марта, пройдут торги акциями российских эмитентов и иностранными ценными бумагами, входящими в индекс , а также некоторыми БПИФ. 

Мосбиржа расширит время торгов акциями. Так, фондовые рынки откроются в 09:50 и закроются только в 18:50 мск, сообщила пресс-служба Центробанка. После возобновления торгов сделки в основном режиме проводили с 9:50 до 13:50 мск. Регулятор отменил запрет на короткие продажи на фондовом рынке.

Помимо акций, Мосбиржа продлит с четверга время торгов для валюты, биржевых фондов и облигаций. Послабления не коснутся корпоративных и суверенных евробондов Министерства финансов. Торговая площадка накануне также сообщила, что запрет коротких продаж на рынке акций снимается 31 марта для участников клиринга по ряду ценных бумаг. Это касается 83 акций и депозитарных расписок. Однако его сохранили для клиентов брокеров. Запрет коротких продаж сохраняется по облигациям, за исключением ОФЗ. 

Торги акциями на Мосбирже приостановили с 25 февраля. Их остановка стала одной из мер, которую ЦБ принял для поддержки фондового рынка. Это произошло после того, как Запад распространил  на валютные резервы самого ЦБ. Действия западных стран привели к рекордному обвалу российского рынка. На минимуме индекс Мосбиржи в моменте обрушился на 45,5%, РТС — на 49,25%. 

24 марта Мосбиржа возобновила торги 33 крупнейших российских компаний после месячного перерыва, но в укороченном режиме. По итогам первого торгового дня индекс торговой площадки вырос более чем на 4%, в моменте он поднимался почти до 12%.