Top.Mail.Ru

Мосбиржа разрешит торговать фьючерсами при отрицательных ценах на WTI и газ

30.06.202014:30

Московская биржа с 6 июля запускает новый функционал поддержки отрицательных цен на срочном рынке. Об этом сообщили представители торговой площадки.

«На первом этапе мера будет доступна для двух инструментов срочного рынка: фьючерсов на природный газ (код контракта — NG) и фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude Oil (второе название техасской нефти WTI — прим.ред.) (код контракта — CL)», — говорится на сайте Московской биржи.

В будущем по мере необходимости и готовности участников площадка намерена расширить перечень инструментов, торги которыми могут проводиться по отрицательным ценам.

Известно, что 20 апреля впервые в истории на биржевых торгах были зафиксированы отрицательные цены на нефть. Это произошло на фоне падения мирового спроса на топливо. Майские фьючерсы нефти WTI торговались по -37,63 доллара за баррель. Мосбиржа тогда принудительно остановила операции в положительной зоне — на отметке 8,84 доллара за баррель.

После этого инвесторы подали к площадке два коллективных иска на 70 и 40 миллионов рублей из-за финансовых потерь по причине остановки торгов. По словам инвесторов, Мосбиржа совершила «грубую ошибку», не дав им возможности повлиять на процесс торгов. Истцы заявили, что торговая площадка не предупредила о вероятности отрицательных цен, а, когда признала неготовность своих систем к работе с таким видов котировок, оставила трейдерам вопрос распределения убытков.

О том, какую выгоду могла получить Мосбиржа в ситуации с отрицательными котировками читайте в материале журнала «Компания»«Почему Мосбиржа допустила разорение инвесторов».