Top.Mail.Ru

Мосбиржа сообщила о запуске фьючерса на индекс NASDAQ

07.02.202209:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Московская биржа расширит линейку фьючерсных контрактов. В частности, торговая площадка запустит контракты на американский индекс NASDAQ. Об этом в разговоре с журналистами рассказал управляющий директор Мосбиржи по деривативам Владимир Яровой.

Фьючерс на американский индекс, по его словам, торговая площадка намерена запустить во втором квартале текущего года. Просьбы об этом поступают в Мосбиржу от участников рынка и их клиентов. Как отметил Яровой, когда площадка берет известные бенчмарки, это всегда в итоге вызывает интерес у многих игроков.

Кроме того, подчеркнул директор по деривативам, Мосбиржа запустит фьючерсы на индексы MSCI.

«Приблизительный срок запуска этих контрактов — второй квартал 2022 года. Рассматриваем возможность допуска к торгам целой серии фьючерсов на индексы MSCI, включая MSCI Russia, а также индексы азиатского рынка, развивающихся стран и другие», — цитирует Ярового РБК.

Он добавил, что торговля инструментами, зарекомендовавшими себя и имеющими понятное ценообразование, всегда осуществляется удобнее. С прошлого мая на Мосбирже торгуются фьючерсы на индекс S&P 500. В роли базового актива выступают инвестиционные паи биржевого фонда SPDR S&P500 ETF Trust. Речь идет о самом крупном фонде, который инвестирует в ценные бумаги из указанного индекса.

Как стало известно ранее, сегодня российский рынок акций открылся ростом. Индекс Мосбиржи поднимался на 0,69% и достигал 3495,09 пункта. 

К 07:06 мск индекс торговой площадки замедлил рост до 0,4% и находился на уровне 3484,99 пункта.