Мосбиржа спрогнозировала делистинг акций российских компаний с зарубежных бирж
Российские компании могут провести делистинг своих акций на зарубежных площадках из-за пересмотра налоговых соглашений России с другими странами. Об этом заявила управляющий директор Мосбиржи по взаимодействию с ключевыми клиентами и эмитентами Анна Василенко.
«Целый ряд компаний рассматривает редомициляцию в Россию, в том числе из-за изменений законодательства о двойном налогообложении», — сказала она (цитата по РБК). По словам Василенко, процесс может сопровождаться делистингом с зарубежных площадок. Управляющий директор Мосбиржи объяснила, что из-за изменений в налоговом законодательстве российские компании видят меньше выгоды в холдинговых структурах за рубежом.
На Мосбирже 12 компаний торгуются в качестве иностранных, но с основным бизнесом в России. Среди них — Mail.ru Group, «Яндекс» UC Rusal и Polymetal. В последней изданию рассказали, что не планируют делистинг с Лондонской биржи. Сбербанк пока не давал оценку риск редомициляции и делистинга. Эксперты с представителем Мосбиржи также не согласились.
Известно, что Мосбиржа 20 июля приостановила торги ценными бумагами «Трансконтейнера», Мособлбанка и «Протека». Также с биржи ушли АвтоВАЗ, «Уралкалий», «Дикси», «Отисифарм», Челябинский цинковый завод, а в прошлом году остановлены торги бумагами «МегаФона».