Top.Mail.Ru

Мосбиржа запустила торги иностранными акциями

24.08.202010:38

На Московской бирже запустились торги акциями иностранных компаний, которые входят в индекс S&P 500. Об этом говорится на сайте торговой площадки.

Речь идет об акциях Facebook Inc., Microsoft Corporation, McDonald's Corporation, Netflix Inc. и множества других компаний. В частности, на площадке будут торговаться бумаги IT-гигантов, таких Amazon.com Inc., Alphabet Inc. и Twitter Inc.

Сначала инвесторы получат доступ к операциям с 19 бумагами из индекса S&P 500. Торги этими акциями запустятся с 24 августа. Чуть позже, с 7 сентября, начнутся торги акциями Apple. Это связано с дроблением акций компании, объяснено в сообщении.

После этого начнется второй этап запуска торгов, на котором список бумаг увеличится до 50 акций. Ожидается, что это произойдет в четвертом квартале 2020 года. После этого Мосбиржа продолжит расширять список доступных инструментов.

Отмечается, что торги акциями иностранных компаний будут осуществляться в рублях. Дивиденды на акции будут начислять в оригинальной валюте: так, по бумагам американских компаний их будут начислять в долларах.