Top.Mail.Ru

Мосбиржа запустит торги фьючерсами на турецкую лиру и гонконгский доллар

27.02.202314:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На срочном рынке начнутся торги фьючерсами на турецкая лира / российский рубль и гонконгский доллар / российский рубль. Контракты с исполнением в июне, сентябре и декабре 2023 года и марте 2024 года станут доступны участникам рынка и их клиентам с 1 марта.

«Свыше 50% объема операций на срочном рынке сегодня приходится на валютные производные. Это удобные инструменты, позволяющие с низкими издержками реализовывать различные стратегии на изменении валютных курсов и хеджировать валютные риски», — комментирует управляющий директор по деривативам Московской биржи Владимир Яровой.

Один лот каждого контракта равен 1000 денежных единиц в валюте выпуска. Минимальный шаг цены составляет 0,001 рубля, стоимость минимального шага цены определена на отметке в 1 рубль.

Запуск торгов новыми валютными фьючерсами обусловлен ростом интереса клиентов к гонконгскому доллару и турецкой лире, говорится в пресс-релизе Мосбиржи. Инструменты будут интересны как институциональным инвесторам, так и физлицам, считают представители торговой площадки.