Top.Mail.Ru

Мосбиржа заявила о росте числа попыток «разогнать» цены на акции

16.04.202318:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мосбиржа в январе и феврале 2023 года зафиксировала восемь попыток дестабилизации цен на ценные бумаги. За весь прошлый год было 13 таких случаев.

«Причем если раньше такие случаи наблюдались в очень неликвидных бумагах и весь этот рост происходил на объемах в 10-30 миллионов рублей, то в январе – феврале некоторые бумаги попадали в топ по объему торгов за день с объемом свыше миллиарда», — сообщил директор департамента рынка акций биржи Борис Блохин РБК. Он отметил, что резкие необоснованные движения цен на акции связаны с недостаточным информированием.

В ЦБ подтвердили, что в этом году регулятор «стал чаще общаться с рынком по таким историям». По словам главы департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха, в основном недобросовестные практики совершают физлица, причем не всегда умышленно. Зачастую вопрос подобных практик с их стороны — это вопрос финансовой грамотности, объяснил Лях.

Блохин добавил, что у Мосбиржи есть инструменты противодействия повышенной волатильности цен, но торговая площадка все же планирует ввести дополнительные меры. Он объяснил, что если цена резко изменяется без каких-либо значимых корпоративных событий или новостей, то Мосбиржа сужает ценовой коридор для бумаги до 10% вместо стандартных плюс-минус 40%. «Несмотря на то что с середины февраля до текущего момента не было ни одного случая, когда нам приходилось сужать ценовые коридоры, мы понимаем, что нужны дополнительные меры», — уточнил Блохин.

Биржа обсудила с ЦБ и участниками рынка увеличение шага цены по нескольким низколиквидным бумагам (минимальное значение, на которое может меняться стоимость акции). Также в планах у площадки — сужение ценовых коридоров для бумаг, которые торговались со стопроцентным обеспечением и по которым были зафиксированы аномальные отклонения цен, пояснил Блохин. Пока неизвестно, когда будут введены новые инструменты.

О планах Мосбиржи ввести меры для борьбы с резкими скачками цен на бумаги стало известно в марте. Представитель площадки отмечал, что обсуждались два механизма: дискретные аукционы по всем бумагам, если скорость значительно отклонится от стоимости, и сужение ценовых коридоров для бумаг с небольшим free-float (число акций в свободном обращении).