Top.Mail.Ru

Мосгорсуд оставил Фургала в СИЗО до 9 декабря

18.09.202012:59

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. Он пробудет в СИЗО до 9 декабря.

Заседание прошло в закрытом режиме. Журналистов пустили в зал только на оглашение решения. «Мне скрывать нечего, общественность должна знать, что обвинение предъявляют незаконно, содержат незаконно. Права человека никто не отменял», — сказал Фургал (цитата по РИА «Новости»). Он рассказал журналистам, что «честно жил и работал». Фургал участвовал в процессе по видеосвязи.

Сергея Фургала задержали в Хабаровске 9 июля. Тогда же его перевезли в московский СИЗО. Следствие считает его причастным к убийствам предпринимателей, которые были совершены в регионе в 2000-х годах. Фургал называет свое дело политически мотивированным.

Ранее бывший губернатор рассказал, что на него и его семью оказывают давление. Старший следователь, по словам Фургала, угрожал привлечь к ответственности его бывшую супругу и дочь, если тот не заключит досудебное соглашение. На предыдущих заседаниях он также просил оставить их открытыми, поскольку избиратели имеют право знать, что происходит с экс-губернатором.