Top.Mail.Ru

Мосгорсуд оставил Ивана Сафронова под арестом

16.07.202015:22

Мосгорсуд в четверг, 16 июля признал законным арест советника главы Роскосмоса, бывшего журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене. При этом из решения по мере пресечения была исключена ссылка на его длительное сотрудничество с сотрудником чешской разведки.

Как сообщает ТАСС, апелляционная инстанция оставила без удовлетворения ходатайство защиты Сафронова. Таким образом, он останется в СИЗО до 6 сентября. Тем не менее, адвокаты собираются обжаловать это решение Мосгорсуда в кассационной инстанции. Жалоба адвокатов рассматривалась в закрытом режиме, так как в материалах дела есть ссылки на секретные сведения. При этом суд счел немотивированным и незаконным тезис о том, что Сафронов длительное время сотрудничал с зарубежной разведкой, сообщил РБК адвокат Сафронова Олег Елисеев.

Защита просила отпустить Сафронова под поручительства десятков российских журналистов и медиаменежеров, в том числе основателя проекта The Bell* Елизаветы Осетинской, бывшего замглавреда «Коммерсанта» Глеба Черкасова, главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова* и бывшего издателя «Ведомостей» Демьяна Кудрявцева.

Как пишет РБК со ссылкой на адвоката Ивана Павлова*, в ходе судебного заседания следователь Александр Чабан выступил с ходатайством о приобщении к материалам апелляции новых оперативных документов о Сафронове. Они не были представлены в суде первой инстанции. Павлов считает, что таким способом следствие может попытаться «спасти свое положение».   

Также Павлов сообщил, что в материалах дела есть сообщение Службы внешней разведки. В нем утверждается, что лицо, которому журналист якобы передал секретные сведения, связано с чешскими спецслужбами. Но защита считает, что эти секретные документы не свидетельствует о шпионской деятельности Сафронова. 

Напомним, Иван Сафронов был задержан 7 июля, в тот же день суд арестовал его на два месяца. Ему вменяют передачу секретных данных о российском военно-техническом сотрудничестве и деятельности Вооруженных сил России на Ближнем Востоке в 2017 году. Считается, что экс-журналист работал на чешские спецслужбы. Сам Сафронов свою вину не признает. 

* Признаны в России иноагентами